whatsapp viber telegram vk fb
Каталог
НазадМассажные кресла
Использование массажеров для ног
25 Июн 2020

Использование массажеров для ног

Напечатать Послушать по телефону Отправить на e-mail

Стопа является важной частью опорно-двигательного аппарата и служит, своего рода, амортизатором при ходьбе и других движениях. Кроме того, стопа – это «карта» всего нашего организма. Ведь именно на ней расположено огромное количество биологически активных точек. По их состоянию можно судить о том, как функционируют органы и другие системы организма. Кроме того, через эти точки можно воздействовать на внутренние органы,  поэтому неудивительно, что существуют определенные особенности проведения массажа ног и стоп. Посредством массажных процедур можно облегчить состояние организма и даже лечить некоторые заболевания. Рассмотрим подробнее пользу от проведения массажа ног и правильную технику его исполнения.

рис.1. Массажер для ног Planta MF-5W

Польза массажа ног

На стопе расположено порядка 70 000 нервных каналов, которые связывают её со всеми органами тела. Поэтому ступня является прекрасным проводником при диагностике и лечении различных заболеваний.

Если в организме протекают какие-то патологические процессы, то на стопе в проекционных зонах, соответствующих определенным органам, появляются неприятные болевые ощущения. Также при заболеваниях и других патологических состояниях цвет кожи ступни может меняться. При малокровии кожа приобретает белый цвет. Если же у человека наблюдаются какие-либо сосудистые заболевания, то кожа на стопе может покраснеть. Холодные ступни - свидетельство заболеваний щитовидной железы. Повышение температуры ступней может говорить о том, что у человека развивается гипертония или атеросклероз. Благодаря такой обратной связи стопы и организма человека, посредством массажа можно улучшить состояние органов и тела. Однако в каждом конкретном случае рекомендуются разные виды воздействия.

  • Антистрессовое воздействие. Если вы постоянно находитесь в условиях нервного напряжения, то 10-минутного ежедневного массажа стоп достаточно, чтобы снять нервное напряжение и справиться с последствиями стресса.
  • Улучшение кровообращения. Покалывание и онемение конечностей, «холодные пальцы» - свидетельство плохой циркуляции крови. 20-минутный массаж ступней на ночь значительно улучшает кровообращение во всём теле.
  • Проблемы со сном. Массаж верхней части стопы делает сон глубоким и спокойным.
  • Нормализация давления. Регулярные расслабляющие массажные процедуры для ступней способствует нормализации кровяного давления, что снижает вероятность инфарктов, инсультов и почечной недостаточности.
  • Восстановление после травмы. Воздействие на стопы позволяет устранить последствия травм, а также является прекрасной профилактикой против подошвенного фасциита. В таком случае подходят короткие сеансы через день.
  • Улучшение состояния при тревожных расстройствах. Массаж помогает облегчить психосоматические проявления, а также уменьшить тревожность при ПМС и менопаузе.
  • Облегчение состояния при мигренях и головных болях. Регулярные процедуры позволяют уменьшить проявление болевых ощущений и даже полностью избавить от них.
  • Снятие болевого синдрома. В некоторых случаях правильный массаж стоп даже более эффективен, чем болеутоляющие средства.
  • Уменьшение отечности ног. Такой массаж полезен даже беременным.
  • Тонизирующий эффект и прекрасная профилактика рассеянного склероза.
  • Лечение воспалений в носовых пазухах. Ежедневный массаж позволяет справиться с воспалительными процессами.
  • Борьба с заболеваниями малого таза. С этой целью обычно массируются пятки. Болевые ощущения в определённой области пятки укажут на слабый орган или помогут диагностировать воспаление.

Нередко такой массаж выполняют специалисты в салонах. Однако в домашних условиях  тоже можно добиться прекрасных результатов за счет использования массажеров для ног и ступней.  Современное оборудование не раз доказало свою эффективность. Кроме того, многие из аппаратов успешно используются в тех же массажных салонах.

Благодаря большому ассортименту массажного оборудования, сегодня каждой может приобрести для своей семьи личный аппаратный массажер, который можно использовать в домашних условиях в любое время. При покупке узнайте больше о показаниях и противопоказаниях для каждого конкретного прибора.


рис.1. Вибромассажер напольный Лотос RF-8650

Как правильно делать массаж ног и ступней массажером?

Многие используют массажеры время от времени в перерывах между домашними делами или вечером после работы, чтобы расслабиться. Однако правильная подготовка перед массажными процедурами позволит сделать их эффективнее. Рассмотрим несколько особых методов, которые помогут подготовиться к массажу.

  • Создайте спокойную обстановку, в которой ничто и никто не будет вам мешать. Выключите телефон или переведите его в беззвучный режим. Для более расслабляющей обстановки можно зажечь благовония и свечи, немного приглушить свет.
  • Следите за температурой в помещении, в нём обязательно должно быть тепло, поскольку во время массажа температура тела может немного снижаться. Проследите также за тем, чтобы не было сквозняков.
  • Тщательно вымойте и высушите ноги перед процедурой.

Для массажа  механическим массажером подготовьте мышцы – это важное условие. Их нужно разогреть. Можно воспользоваться массажным маслом.  Тщательно разотрите ноги движениями вперед-назад, а также разомните пальцы.

Как правильно делать массаж ног и ступней аппаратным массажером? При аппаратном массаже предварительная подготовка с использованием масел и растираний не требуется, поскольку она, чаще всего, уже включена в программу аппарата. Более того использование масел со временем может испортить сам массажер, если только в его инструкции производитель не допускает возможность их применения.

Хотите, чтобы массаж ног и стоп действительно был эффективным? Тогда проводите массажные процедуры регулярно. Во многих случаях достаточно делать массаж через день в течение 15-30 минут.

Где купить хороший массажер для ступней и ног?

Вы можете выбрать массажер для ног в нашем каталоге самостоятельно или обратиться за помощью к нашему консультанту. На этом сайте мы собрали большой ассортимент оборудования от ведущих производителей массажеров. Нашим покупателям доступны аппараты в широком ценовом диапазоне. Кроме того, все приборы на нашем сайте распределены по категориям для удобного и быстрого поиска.

Рекомендуем
15 900 Р
Камин в подарок!
Доставим бесплатно!
Рассрочка 0-0-10
Подпишитесь на актуальные акции и распродажи!
Читайте также
Видео-показ
Для всех регионов РФ
В нашем демозале и на складе представлены образцы разных массажных кресел и массажного оборудования , которые мы с удовольствием вам покажем и расскажем про них для Вас. Просто напишите в какое время и через какой мессенджер вам позвонить по видео связи.
Проведем видопоказ удобным для вам способом:
whatsapp
telegram
skype
viber
vk
видео
Написать
Позвонить
Какое кресло идеально вам подойдет